2 этап

фестивальное движение

5 городов-участников
В июне 2019 года стартует фестивальное движение на площадках городов-участников с уникальной программой: городские праздники, масштабные открытые городские пленэры на исторических и культурных объектах, профессиональные пленэры с участием известных художников, педагогов, учеников художественных школ, образовательные программы, мастер-классы, круглые столы.
4 дня в каждом городе

Каждый день мы представляем новую программу: мастер-классы, обмен опытом, масштабные пленэры
10 000 участников

В фестивале участвуют - творческие и музыкальные молодежные коллективы, учащиеся художественных школ
яркий фестиваль

На каждой площадке города своя программа, приуроченая к памятным и знаменательным датам
уникальные площадки

исторического и природного наследия
01.06 - 05.07
КРАСНОГОРСК-ОДИНЦОВО-КОЛОМНА-
ЩЕЛКОВО- СЕРЕБРЯНЫЕ ПРУДЫ

Программа фестиваля
Уникальная программа в каждом городе - участнике.
Приглашаем художественные школы, изостудии и всех желающих принять участие в мероприятиях фестиваля!

01 -04 июня 2019
Красногорск
01 июня

Городской праздник.

Программа:

№1 площадка
10.00-13.00 - усадьба «Знаменское-Губайлово».
10.00-11.00 – сбор участников и зрителей на городской художественный пленэр.
11.00-11.30 – официальное открытие фестивального движения. Старт Городского этапа Конкурса «Я рисую Подмосковье» и пленэра.
С 11.30-13.00 - Городской пленэр
Мастер-класс художник Алишер Пятков
Флешмоб «Мой дом – мой город – моя страна».

№2 площадка

13.30-16.30 - ТЦ «Июнь», 1 этаж.
11.00- 15.00 - прием работ на городской этап Конкурса
13.30-15.00 - рисуем тематическую постановку в исторических костюмах
16.00-16.30 - торжественное подведение итогов фестиваля и городско этапа Конкурса, вручение дипломов и призов победителям.

Площадки фестиваля:
МАУК КВК «Знаменское-Губайлово» ул. Райцентр, 9, Красногорск

ТЦ «Июнь»: Знаменская ул., 5, квартал Коммунальный, Красногорск
02 июня

Профессиональный пленэр

Выезд в Государственный историко-литературный Музей-Заповедник А.С. Пушкина в Захарово. Участие в официальной программе в рамках празднования юбилея А.С. Пушкина

12.00- 14.00 «Аллея художников»
Размещение на открытых площадках усадьбы 2-3 тематических постановок в исторических костюмах для работы участников.
14.00 – 15.00 - итоговая выставка по результатам пленэра

Площадка фестиваля:
Государственный историко-литературный Музей-Заповедник А.С. Пушкина, Одинцовский район, деревня Захарово

03 июня

Форум "Лучших практик в художественном образовании"

ФОРУМ ЛУЧШИХ ПРАКТИК В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ
«Пленэр, как сквозной элемент целостной системы художественного образования»

Программа:
09.30 - 10.00 Регистрация участников
10.00- 10.30 – официальное открытие Форума
Президент Фонда «Красный угол» Макарова Лилия Алексеевна
Куратор проекта Алексеева Анастасия Николаевна
Заместитель директора МЦХШ при РАХ Верулашвили Ирина Валентиновна
10.30 - 13.30
Докладчики:
10.30-11.15 Чернорицкий Валерий Анатольевич
член-корреспондент Российской академии художеств, декан кафедры Монументально-декоративной живописи МГХПА им. С.Г.Строганова.
Тема: «Преемственность обучения художественным дисциплинам, связь и методы ДХШ, СПО и ВУЗов».
11.15-11.45 - Верулашвили Ирина Валентиновна
Заместитель директора МЦХШ при РАХ
Тема: «Трансляция опыта МЦХШ при РАХ .История, программы для ДХШ и ДШИ, методики, курсы повышения квалификации для педагогов»
11.45 – 12.30 Григорьев Эдуард Валентинович
преподаватель МЦХШ при РАХ
Тема: «Пленэр, как сквозной элемент целостной системы художественного образования»
12.30 – 13.00 - Дроздов Александр Сергеевич
Директор МУДО «Красногорской детской художественной школы».
Тема: «Методика преподавания изобразительной практики пленэра в ДХШ».
13.00 - 13.45 Перерыв, кофе-брейк
13.405-14.00 Чепурнова Анна Геннадьевна
Преподаватель МУДО «Красногорской детской художественной школы»
Тема: «Как готовить детей к встрече с памятниками архитектуры в условиях пленэра».
14.00 – 14.15 Иванов Сергей Олегович
Преподаватель МУДО «Красногорской детской художественной школы».
Тема: «Наброски и зарисовки с человека».
14.15 - 14.30 Малашенков Михаил Семенович
Преподаватель МУДО «Петрово-Дальневской школы искусств»
Тема: «Интеграционное занятие, как методический способ преподавания Композиции прикладной».
14.30 – 14.45 Поваренкина Елена Юрьевна
Преподаватель МУДО «Красногорской детской художественной школы»
Тема: «Использование методов и приемов Art-терапии на уроках изобразительной практики. Пленэр».
14.45 – 15.00 Караваева Наталья Викторовна
Преподаватель МУДО «Нахабинской школы искусств».
Тема: «Технологии горячего батика на уроках по предмету «Работа в материале».
15.00 - 16.30 Круглый стол «Проблемы сохранения и трансляции традиций художественных школ в России». Круглый стол пройдет в рамках подготовки форума 10 сентября 2019 года на площадке Общественной Палаты РФ.
Площадка фестиваля:
МУДО Красногорская детская художественная школа, Красногорск, ул. Игоря Мерлушкина д.2

04 июня

Торжественное открытие отчётной пленэрной выставки по итогам работы в городе Красногорск

Программа:
С 12.00-14.00 – официальное открытие, подведение итогов, награждения участников и партнеров

Площадка фестиваля:
Усадьба «Знаменское-Губайлово» ул. Райцентр, 9, Красногорск
05 -08 июня 2019
Одинцово
05 июня

Форум "Лучших практик в художественном образовании"

Тема:
« Актуальные проблемы преподавания предмета живопись в ДХШ,
ДШИ и учреждениях СПО»
Программа:
9.3 - 10 Регистрация участников
10.00- 10.3 – официальное открытие Форума
Президент Фонда «Красный угол» Макарова Лилия Алексеевна
Куратор проекта Алексеева Анастасия Николаевна
Заместитель директора МЦХШ при РАХ Верулашвили Ирина Валентиновна
10.3 – 14-15
Докладчики:
10.30-12.30 Смирнов Александр Евгеньевич Заслуженный работник культуры, основатель
мастерской «Графика» МЦХШ при РАХ
Содокладчик Чилингарова Камила Юрьевна руководитель мастерской «Графика»
Тема: «Начальный этап обучения живописи».
12.30 – 13.00 Верулашвили Ирина Валентиновна
Заместитель директора МЦХШ при РАХ
Тема: «Трансляция опыта МЦХШ при РАХ. История, программы для ДХШ и ДШИ, методики,
курсы повышения квалификации для педагогов»
13.00 – 13.30 – Чепурнова Анна Геннадьевна
Преподаватель МУДО «Красногорской детской художественной школы»
Тема: «Как готовить детей к встрече с памятниками архитектуры в условиях пленэра».
13.30 – 14-15 Перерыв, кофе-брейк
14.15 - 14.30
Преподаватель МАОУ ДО Одинцовской ДШИ «Классика» Трушникова Елена Николаевна –
«Живописные упражнения гуашью» (из опыта работы).
14.3 – 14.45
Преподаватель МАОУ ДО Одинцовской ДШИ «Классика» Артемьева Анастасия Борисовна –
«Живописные ритмы при построении станковой композиции» (из опыта работы).
14.45 – 15.00
Преподаватель МБУДО Новогородковской ДШИ «ЛИРА» Буренина Ольга Анатольевна –
«Академические традиции Федоскинской росписи»

Круглый стол пройдет в рамках подготовки форума 10 сентября 2019 года на площадке Общественной Палаты РФ.

Площадка фестиваля:
МАУДО Одинцовская ДШИ «Классика», Можайское ш., 147, Одинцово


06 июня

Городской пленэр


Выезд в Государственный историко-литературный Музей-Заповедник А.С. Пушкина в Б.Вяземах. Участие в официальной программе в рамках празднования юбилея А.С. Пушкина.

Программа:
12.00- 14.00 «Аллея художников»

Размещение на открытых площадках усадьбы 2-3 тематических постановок в исторических костюмах для работы участников.

14.00 – 15.00 - итоговая выставка по результатам пленэра


Площадка фестиваля:

Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина, Московская область, Одинцовский район, пос. Большие Вяземы
05 июня
07 июня
Профессиональный пленэр

05 июня - выезд в усадьбу - музей Архангельское
Программа
с 11.00 - 16.00
Площадка фестиваля
поселок Архангельское


07 июня Выезд в Новый Иерусалим
Программа:
с 11.00 -16.00 профессиональный пленэр
Площадка фестиваля:

Ново-Иерусалимская наб., 1, Истра.
08 июня

Городской праздник /Торжественное открытие отчётной пленэрной выставки по итогам работы в городе Одинцово

Программа:

10.00-15.00 Регистрация участников и прием работ городского этапа конкурса «Я рисую Подмосковье». Формирование уличной экспозиции из работ участников Конкурса.
10.00-14.00 – городской пленэр, размещение тематических постановок в исторических костюмах.
11.00- 14.00 - Мастер-класс художник Алишер Пятков, презентации деятельности художественных школ, школ искусств, изостудий города.
15.00-16.00 - Подведение итогов конкурса почетным жюри

16.00-16.30 - Торжественное открытие отчётной пленэрной выставки по итогам работы в городе на площадке . Награждение финалистов, вручение призов.

Площадка фестиваля:
Одинцовский историко-краеведческий музей, Коммунальный пр., 1, Одинцово
09 -13 июня 2019
Коломна
09 июня

Профессиональный пленэр

9.00-10.00 – регистрация участников Культурный центр «Дом Озерова» , ул. Яна Грунта, 22, Коломна

Программа:
9.00-18.00 – работа на пленэре
Площадка фестиваля:
Коломенский кремль, ул. Лажечникова, 5, Коломна,


10 июня
Профессиональный пленэр

Программа:

9.00-10.00 – регистрация участников Культурный центр «Дом Озерова» , ул. Яна Грунта, 22, Коломна

10.00- 14.00 – работа на пленэре

Площадка фестиваля:

Коломенский кремль, ул. Лажечникова, 5, Коломна,

11 июня
Профессиональный пленэр
Программа:

9.00-10.00 – регистрация участников Культурный центр «Дом Озерова» , ул. Яна Грунта, 22, Коломна

10.00- 14.00 – работа на пленэре

Площадка фестиваля:

Коломенский кремль, ул. Лажечникова, 5, Коломна,

11 июня

Форум "Лучших практик в художественном образовании"
Культурный Центр «Дом Озерова»

« Актуальные проблемы преподавания предмета живопись в ДХШ,
ДШИ и учреждениях СПО»
Организаторы форума:

Фонд поддержки искусства и культуры «Красный угол»
Московская центральная художественная школа при РАХ
при поддержке Российской академии художеств
Программа:
9.3 - 10 Регистрация участников
10.00- 10.3 – официальное открытие Форума
Президент Фонда «Красный угол» Макарова Лилия Алексеевна
Куратор проекта Алексеева Анастасия Николаевна
Заместитель директора МЦХШ при РАХ Верулашвили Ирина Валентиновна
10.30-10.40 Дроздова Галина Владимировна директор культурного центра «Дом Озерова»
10.40-10.50 Бек Василий Алексеевич Детской художественной школы им. М. Г. Абакумова
Докладчики:
10.5 – 11.1 Григорьев Эдуард Григогрьевич преподаватель МЦХШ при РАХ традиции и история школы
МЦХШ при РАХ.
11.00-12. 30 Короткова Зинаида Николаевна председатель методического объединения по
рисунку, ведущий педагог МЦХШ при РАХ
«Цели и задачи учебного предмета РИСУНОК».
«Содержание учебной программы по РИСУНКУ».
«Важнейшая роль эскиза, как в учебном процессе, так и в творческом опыте художника».
12.3 – 13 Верулашвили Ирина Валентиновна
Заместитель директора МЦХШ при РАХ
«Трансляция опыта МЦХШ при РАХ, программы для ДХШ и ДШИ, методики, курсы повышения
квалификации для педагогов»
13 – 13.3 – Горлов Олег Иванович «Актуальные проблемы преподавания предмета живопись в
ДХШ, ДШИ и учреждениях СПО, преемственность учебного процесса».
13.3 – 14-15 Перерыв, кофе-брейк
14.15 -16.3 Круглый стол «Проблемы сохранения и трансляции традиций художественных школ в
России». Круглый стол пройдет в рамках подготовки форума 10 сентября 2019 года на площадке
Общественной Палаты РФ. Темы обсуждения:
- состояние, проблемы и перспективы развития современного художественного образования, как единой отрасли образования РФ;
- аналитический обзор качества подготовки обучающихся по предмету «Рисунок» в
художественных школах, студиях, детских школах искусств, художественных училищах и колледжах за период последних лет;

Площадка фестиваля:

Культурный центр «Дом Озерова» , ул. Яна Грунта, 22, Коломна
12 июня

Городской праздник в рамках празднования «12 июня».
Площадка – сквер им. Зайцева
.
Программа:

10.00-13.00 – Регистрация участников и прием работ городского этапа конкурса «Я рисую Подмосковье». Формирование уличной экспозиции из работ участников Конкурса.

11.00-11.30 – официальное открытие фестивального движения. Старт Городского этапа Конкурса «Я рисую Подмосковье» и пленэра.

С 11.00-13.00 - Городской пленэр, тематическая постановка в исторических костюмах для участников фестиваля
Мастер-класс художник Алишер Пятков
мастер-класс - педагог школы акварели С. Андрияки
Полинская Елена

13.00-14.00 - Подведение итогов конкурса почетным жюри

14.00-14.30 - торжественное подведение итогов фестиваля и городско этапа Конкурса, вручение дипломов и призов победителям.
Площадки фестиваля:
Коломна, сквер имени Зайцева
13 июня

Торжественное открытие отчётной пленэрной выставки по итогам работы в городе Культурный Центр «Дом Озерова»


С 12.00-14.00 – официальное открытие, подведение итогов, награждения участников и партнеров

Площадка фестиваля:

Культурный центр «Дом Озерова» , ул. Яна Грунта, 22, Коломна
14 -17 июня 2019
Щелково/Электросталь
14 июня

Городской праздник Самая масштабная площадка фестиваля «Я рисую Подмосковье»

3 зоны: парк искусств, арт-маркет, музыкальная площадь.

В программе :мастер-классы от лучших танцевальных школ города,фитнес- урок от ведущих спортивных тренеров , ярмарка мастеров, текстильные ряды, конкурсы и флешмобы, творческие мастерские, фотозоны и арт-объекты, Ярмарка мастеров, лекторий, квесты

Программа:
10.00-16.00 – работа Штаба городских инициатив, презентации проектов, лекции, выступления, презентация итогов работы «Летней школы архитектуры и дизайна»

10.00-14.00 Регистрация участников и прием работ городского этапа конкурса «Я рисую Подмосковье». Формирование уличной экспозиции из работ участников Конкурса.

12.00-16.00 – музыкальная программа
12.00-16.00- работа арт-маркет, текстильные ряды, презентации, мастер-классы
12.00-16.00 – арт-сквер, мастер-классы от лучших танцевальных школ города,фитнес- урок от ведущих спортивных тренеров
15.00-16.00 - Подведение итогов конкурса почетным жюри
16.00-16.30 - торжественное подведение итогов фестиваля и городско этапа Конкурса, вручение дипломов и призов победителям.
17.00- 19.00 - танцевальная площадка

15 июня

Профессиональный пленэр
"Сосновый Бор"
Щелковский район, деревня Сабурово, 16П

Программа:
9.00-13.00 – работа на пленэре -
14.00-19.00 - работа на пленэре -
16 июня

Профессиональный пленэр

Программа:
9.30-16.00 – работа на пленэре

Площадка фестиваля:

Национальный парк «Лосиный остров»



17 июня

Форум "Лучших практик в художественном образовании"

Официальное открытие отчетной выставки по итогам работы в городе.

Площадка фестиваля:
Город: Электросталь
ДШИ "Детская художественная школа" городского округа Электросталь, Западная, 15

«Актуальные вопросы преподавания композиции
в ДХША, ДШИ и СПО»
Программа:
09.30 - 10.00 Регистрация участников
10.00- 10.30 – официальное открытие Форума
Президент Фонда «Красный угол» Макарова Лилия Алексеевна
Куратор проекта Алексеева Анастасия Николаевна
Заместитель директора МЦХШ при РАХ Верулашвили Ирина Валентиновна
10.30 - 13.30
Докладчики:
10.30-10.45 - Григорьев Эдуард Валентинович
ведущий преподаватель живописи и композиции МЦХШ при РАХ
10.45-11.00 - Верулашвили Ирина Валентиновна
Заместитель директора МЦХШ при РАХ
Тема: «Трансляция опыта МЦХШ при РАХ .История, программы для ДХШ и ДШИ, методики, курсы повышения квалификации для педагогов»
11.00 – 12.00 Киреева Евдокия Валерьевна ведущий преподаватель живописи и композиции МЦХШ при РАХ
Тема: «Композиция, как сквозной элемент целостной системы художественного образования»
12.00 – 12.30 Горлов Олег Иванович «Актуальные проблемы преподавания предмета композиция в ДХШ, ДШИ и учреждениях СПО, преемственность учебного процесса».
12.30 – 13.00- Перерыв, кофе-брейк
13.45-14.45
Детская художественная школа – образовательный центр городской художественной культуры
Преподаватели Электросталь МБУДО «Детская художественная школа»
Бобков Сергей Андреевич
Заводина Ирина Юрьевна
Поваров Сергей Владимирович
Самоходкин Геннадий Андреевич
Сотникова Ольга Ивановна
Заводина Ирина Юрьевна
14.45 – 15.00 Куликова Анна Львовна, зав.худ.отделением, МУДО Демиховская ДШИ, «Малышовый эксперимент. Портрет в стиле фовизм»
15.00 - 16.00 Круглый стол «Проблемы сохранения и трансляции традиций художественных школ в России».
29/06 -02/07 2019
Серебряные пруды
29 июня

Профессиональный пленэр
посёлок городского типа Серебряные Пруды

Программа:
9.00-13.00 – работа на пленэре -
14.00-19.00 - работа на пленэре -
19.00-20.00 просмотр
30 июня

Городской праздник

Парк культуры и отдыха "Серебряный"
посёлок городского типа Серебряные Пруды, улица 8 Марта (уч. 11В)

Программа:

16.30-18.00 Регистрация участников и прием работ городского этапа конкурса «Я рисую Подмосковье». Формирование уличной экспозиции из работ участников Конкурса.
17.00-19.00- городской пленэр
18.30-19.00 - торжественное подведение итогов фестиваля и городско этапа Конкурса, вручение дипломов и призов победителям.
01 июля

Круглый стол «Проблемы сохранения и трансляции традиций художественных школ в России».

Официальное открытие отчетной выставки по итогам работы в городе.

Площадка :
посёлок городского типа Серебряные Пруды, улица 8 Марта (уч. 11В)


02 июля

Профессиональный пленэр
посёлок городского типа Серебряные Пруды


Программа:
9.00-13.00 – работа на пленэре -
14.00-19.00 - работа на пленэре -
19.00-20.00 просмотр




Как стать участником?
Приглашаем принять участие в программе фестивального движения коллективы и учреждения культуры Московской области
Название организации
You agree with our Terms and Conditions

Рисуем вместе! Участвуйте в фестивале, и наслаждайтесь творчеством в первые дни лета!

Свяжитесь с нами по любому вопросу по почте или в социальных сетях:
по вопросам организации и проведения этапов межрегионального художественного проекта "Я рисую Подмосковье", информационной и партнерской поддержке
руководитель проекта: Макарова Лилия +7 905 7875344
red-angle@yandex.ru